Поиск

«Яндекс Плюс» выяснил, что россияне стали чаще слушать танцевальную музыку

Ее слушали более 3 миллиардов часов

Текст: Анастасия Дроздова

«Яндекс Плюс» провел исследование и определил, что время прослушивания электронной и танцевальной музыки за год увеличилось на 56%. Ее слушали более 3 миллиардов часов. Среди всех жанров в топе выше только поп и рэп.

По данным «Яндекс Музыки», россияне стали чаще обращать внимание на локальную электронную сцену. Например, ATL и танцевальные биты с чувственным вокалом Kedr Livanskiy стали слушать больше — в 2 раза увеличилось количество прослушиваний, а футуристический саунд Меджикула и эксперименты Zuma Dionys звучали в наушниках и из колонок почти на 50% чаще в течение года.

Наибольший прирост прослушиваний — у артиста Blizkey, его музыку слушали в 7,5 раз больше, чем годом ранее. Также набирает обороты покоривший западных слушателей своим фирменным звучанием Biicla — один из самых быстрорастущих электронных продюсеров. Недавно он попал в «Искру» — плейлист «Яндекс Музыки» с треками молодых артистов, взлетающих в «Моей волне».

Уже не первый раз сильнейшие представители российской электронной сцены собираются на ежегодном музыкально-спортивном фестивале New Star Weekend. С 21 по 24 сентября самые многообещающие электронные артисты подарят незабываемые эмоции поклонникам жанра.

Blizkey выступит с лайвом на сцене «Яндекс Плюса» — Vibes Stage. Там же появятся Меджикул, Symbol и fck stereotypes. А Biicla станет хедлайнером фестиваля в локации «Аллея Флагов», где гостей ждет визуальный перформанс от одной из ведущих студий дизайна Sila Sveta. Также эксклюзивно для подписчиков «Плюса» на фестивале пройдет уникальный DJ-сет Izhevski в самом сердце Роза Хутор — парке водопадов «Менделиха».