Поиск

В Париже открылась выставка, посвященная Сергею Рахманинову

На ней показали малоизвестные документы и фотографии композитора

Текст: Ольга Чеснокова

В Париже в рамках «Дней духовной культуры России» открылась выставка «Сергей Рахманинов: "Я — русский композитор"». Мероприятие проводится на площадке Российского духовно-культурного православного центра во Франции. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры России.

На экспозиции представлены малоизвестные документы и фотографии Рахманинова, которые дополнит мультимедийный контент: через QR-коды посетители смогут послушать записи произведений композитора как в исполнении других музыкантов, так и в его собственном. Выставку подготовил Российский национальный музей музыки.

Также в рамках Дней духовной культуры России пройдет концерт «Полет души», на котором прозвучат произведения Сергея Рахманинова, Антонио Вивальди, Никколо Паганини и Астора Пьяццоллы.

Напомним, фестиваль Sound Up проведет серию фортепианных концертов Forte. Мероприятие состоится 14 июля в ДК «Рассвет» в Москве. Участники выступят попарно в формате диалогов. Они сыграют партитуры для двух роялей: «Piano phase» Стива Райха и поэму «В сторону лебедя» Леонида Десятникова.