Поиск

Художники и дизайнеры создали арт-плакаты ко Дню московского транспорта

Их развесили на Замоскворецкой линии столичного метро и в зале ожидания Северного речного вокзала

Текст: Софья Аулих

Музей транспорта Москвы запустил арт-проект с российскими художниками, иллюстраторами и дизайнерами. По информации The Village, он приурочен к празднованию Дня московского транспорта, которое ежегодно проводится во вторую субботу июля. 

Алиса Гвоздева, Алексей Дубинский, Наталия Гончарова, Вика Когай, Хадия Улумбекова, Маня Кулак, Таня Егошиха и другие авторы создали плакаты об экологии столичного транспорта. Их можно увидеть на станциях Замоскворецкой линии метрополитена, а также в виде тотальной инсталляции «Зеленая ветка», которая расположилась в зале ожидания Северного речного вокзала. 

Художники и дизайнеры создали арт-плакаты ко Дню московского транспорта (фото 1)
Художники и дизайнеры создали арт-плакаты ко Дню московского транспорта (фото 2)

«Пожалуй, самыми популярными плакатами в мире можно считать советские плакаты эпохи авангарда. Проект "Станция Музейная" не только продолжает мировую и советскую традицию разработки информационных и мотивационных плакатов лучшими мастерами визуальной культуры, но и в очередной раз подчеркивает, что транспорт — это новое медиа и драйвер любых новаторских изменений в городе. Пользуясь городским транспортом, мы заботимся об экологии планеты и принимаем осознанное решение стать частью глобального будущего», — рассказала директор музея Оксана Бондаренко

Все плакаты представлены на сайте Музея транспорта Москвы.  

Напомним, в декабре на Северном речном вокзале появился надувной «Москвич» от художницы Саши Фроловой. Он стал тизером выставки музея об истории легендарного советского автомобильного бренда.