Поиск

Появился тизер фильма об августовских протестах 2020 года в Минске

«Minsk» расскажет историю пары, попавшей в гущу протестных событий

Текст: Софья Аулих

На YouTube стал доступен тизер драматического фильма «Minsk», посвященного протестам в столице Беларуси, которые начались на фоне выборов президента в августе 2020 года. Он был снят одним кадром, без монтажных склеек. Режиссером и одним из продюсеров выступил Борис Гуц, оператором-постановщиком — Дарья Лихачева. Роли исполнили Алексей Маслодудов, Анастасия Шемякина, Максим Стоянов, Юлия Ауг, Иван Мулин, Михаил Ширяев. 

«Паша и Юля, молодая супружеская пара, выходят ночью из дома и оказываются в гуще протестов мирного населения. Будничная прогулка оборачивается настоящим адом, в котором невинные люди оказываются жертвами полицейского произвола», — описывается сюжет. 

Премьера «Минска» запланирована на осень.

Судя по фейсбуку Бориса Гуца, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей успел договориться с главой российского МИДа Сергеем Лавровым о запрете ленты к показу в РФ, описав ее как «абсолютно провокационную» и «нацеленную на раскручивание протестных настроений». На это обратила внимание «Афиша Daily».

О том, как и почему протесты в Беларуси стали кульминацией 2020-го, читайте в материале ведущего телеканала «Дождь» Дениса Катаева для BURO.