Поиск

Сборы «Барби» превысили 1 миллиард долларов меньше чем за две недели проката

В Северной Америке картина заработала 459 миллионов долларов

Текст: Анастасия Дроздова

Всего за две недели мирового проката «Барби» собрала больше 1 миллиарда долларов. В Северной Америке картина заработала 459 миллионов долларов, еще 572 миллиона ей принесли зрители в других странах. Об этом сообщает Variety.

Грета Гервиг стала первой женщиной-режиссером, самостоятельно снявшей фильм с такими крупными сборами. Первой постановщицей с миллиардом ранее стала Анна Боден, работавшая над «Капитаном Марвел» вместе с Райаном Флеком в 2019 году.

Собрать внушительную кассу «Барби» удалось всего за 17 дней. Ни один фильм Warner Bros. не делал этого так быстро. Прошлый рекорд принадлежал «Гарри Поттеру и Дарам смерти: Часть II», которому удалось добраться до цифры с девятью нулями за 19 дней.

В американских кинотеатрах «Барби» лидирует третью неделю подряд, несмотря на конкуренцию со стороны «Черепашек-ниндзя: Погром мутантов», «Мег-2» и «Оппенгеймера». Картина с Марго Робби и Райаном Гослингом также стала вторым самым кассовым фильмом 2023 года. Она отстает лишь от «Супербратьев Марио», которые собрали 574 миллиона долларов в США и 1,35 миллиарда долларов по миру.

Напомним, PR-кампания «Барби» превысила бюджет производства фильма. На продвижение картины ушло 150 миллионов долларов.