Поиск

PR-кампания «Барби» превысила бюджет производства фильма

На продвижение картины ушло 150 миллионов долларов

Текст: Екатерина Краюхина

Кинокомпания Warner Bros. потратила 150 миллионов долларов на маркетинговую кампанию фильма «Барби». Сумма превышает бюджет на производство самой картины, который составил 145 миллионов долларов. Об этом пишет Insider.

В рекламную кампанию по продвижению фильма вошло большое количество мероприятий — от создания сайта, позволяющего поклонникам делать индивидуальные постеры со своими фото, до сотрудничества с Airbnb для постройки копии дома мечты Барби в Малибу в натуральную величину и даже коллаборации с бразильским «Бургер Кингом», где запустили «Барби-комбо».

Джош Голдштейн, президент Warner Bros. по международному маркетингу, рассказывает: «Бренды захотели стать частью этого проекта, потому что увидели, что фильм так динамично проникает в культуру».

Маркетинг, безусловно, оправдал себя, поскольку «Барби» стал самым кассовым фильмом 2023 года в американском прокате. В премьерный уик-энд лента Греты Гервиг собрала 155 миллионов долларов в США и 337 миллионов долларов в мире.

Напомним, ранее творческая студия DefineMe в коллаборации с американским производителем игрушек Mattel выпустила цветочно-фруктовый аромат Barbie.