Поиск

В Москве откроется арт-проект «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города»

На нем будут представлены работы 15 современных художников

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Музей Москвы

Новый арт-проект «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города», на котором будут представят работы 15 современных художников, начнет свою работу 7 сентября в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

Арт-проект «Здесь и сейчас» — это ежегодный масштабный смотр актуального московского искусства. В 2021 году он впервые выходит из выставочного пространства на улицы и в парки. Цель проекта — «продемонстрировать взаимодействие искусства с городским пространством, создать новые достопримечательности и вовлечь жителей Москвы в изучение истории и культурной жизни разных районов столицы».

В этом году арт-проект объединит три направления паблик-арта: скульптурные арт-объекты, монументальную живопись (муралы) и медиаискусство в формате дополненной реальности (AR). Произведения будут доступны для просмотра с помощью инстаграма.

В каждом из трех направлений представлены пять московских художников и студий. Объекты будут открываться поэтапно. Вся информация будет доступна на официальном сайте и в соцсетях Музея Москвы. После завершения проекта все скульптуры, муралы, виртуальные объекты продолжат жизнь на городских площадках столицы и в интернете.

Объекты на разных площадках будут открываться поэтапно. Информация о точных сроках экспонирования работ будет доступна на официальном сайте и в соцсетях Музея Москвы, а также в регулярных новостных рассылках. После завершения проекта скульптуры, муралы, виртуальные объекты продолжат жизнь на городских площадках столицы и в интернете.

Напомним, в этом году фестиваль современного искусства «Форма» пройдет в измененном двухдневном формате, 11 и 12 сентября. Площадкой остается московский «Басманный двор». Подробнее здесь