Поиск

Музей «Эрарта» объявил старт приема заявок для участия в ежегодной премии

Откликнуться можно в период с 5 сентября по 15 октября 2023 года

Текст: Анастасия Дроздова

Музей «Эрарта» объявляет старт приема заявок для участия в ежегодной премии. Откликнуться можно через специальную форму на сайте с 5 сентября по 15 октября 2023 года. В 2024-м призовой фонд для авторов увеличится до 3,5 миллиона рублей.

Это первая в истории премия в области современного искусства, присуждаемая по результатам зрительского голосования, а не по мнению узкого совета специалистов. Этот принцип соответствует базовой философии «Эрарты»: искусство создается автором, но приобретает силу лишь благодаря зрительскому восприятию.

Впервые проект состоялся в 2023 году. Он был признан «Проектом года в сфере искусства» по версии издания «Деловой Петербург». Тогда общий призовой фонд премии составил 3,2 миллиона рублей и был поделен между авторами и активными зрителями.

Выставка произведений соискателей «Эрарта Премии — 2024» пройдет в Большом зале музея с 8 февраля по 9 июня. Зрительское голосование будет организовано в три тура. В порядок проведения премии было внесено еще несколько изменений. Например, для обладателей действующих билетов в музей «Эрарта» из разных регионов, которые не смогут присутствовать в период проведения выставки, будет открыта возможность удаленного голосования.

Ранее «Эрарта» и «ВКонтакте» объявили конкурс для непрофессиональных художников. Произведения победителей соберут в совместную экспозицию. Подробнее мы рассказывали здесь