Поиск

Авторы «ВКонтакте» смогут представить свои работы на выставке в музее «Эрарта»

Произведения для экспозиции будут выбраны по итогам конкурса

Текст: Анастасия Дроздова

«ВКонтакте» и крупнейший в России частный музей современного искусства «Эрарта» проведут четвертую ежегодную выставку работ талантливых авторов соцсети. Она будет посвящена развитию нейросетей и их влиянию на искусство. Произведения для экспозиции будут выбраны по итогам конкурса, который пройдет в социальной сети.

Тема этого года — «Генерируя искусство будущего». Она сформировалась благодаря развитию искусственного интеллекта и его влиянию на эстетическое восприятие человека. Кураторы музея и «ВКонтакте» предлагают авторам экспериментировать со своими подходами и выйти за привычные рамки.

Художники могут добавлять в свои работы непривычные элементы. Это может быть сочетание разных техник, например пейзажа и натюрморта или диджитал-арта и скульптуры. Приветствуется любой междисциплинарный подход к созданию произведений.

Участвовать в конкурсе могут непрофессиональные или начинающие художники. Для этого нужно опубликовать работу от лица своего сообщества с хештегом #authors_erarta. Авторы могут предложить несколько вариантов, но жюри выберет только по одному от каждого победителя. Конкурс продлится с 5 июля по 6 августа, а его результаты будут озвучены в сообществе «ВКонтакте с авторами». Вернисаж выставки пройдет 5 октября.

Напомним, ярмарка молодого современного искусства blazar, спутник международной ярмарки Cosmoscow, объявила даты open call для независимых художников и галерей на участие в проекте в 2023 году — с 4 июля по 24 июля 2023 года. Результаты будут объявлены 4 августа 2023 года.