Поиск

«Олдбой» Пака Чханука вернется в российские кинотеатры

Прокат 4К-реставрации, выполненной в 2019 году, приурочен к 20-летию фильма

Текст: Анастасия Дроздова

«Иноекино» совместно с компанией «Русский Репортаж» возвращает на большие экраны «Олдбоя». Это культовый шедевр корейского режиссера Пака Чханука. Прокат 4К-реставрации, выполненной в 2019 году, приурочен к 20-летию фильма. Сеансы пройдут исключительно на корейском языке с русскими субтитрами.

Ленту можно увидеть с 8 сентября в более чем 30 городах России. Например, в петербургском кинотеатре «Аврора» картину представит кинокритик, редактор сайта и соцсетей журнала «Сеанс» Павел Пугачев. А в киноцентре «Каро Октябрь» фильм обсудит со зрителями панк-культуролог Николай Жаринов.

«Олдбой» — брутальный неонуарный триллер о мести и ее последствиях. В основу сценария легла одноименная японская манга Гарона Цутии и Нобуаки Минэгиси, а именно — сюжет о длительном заточении человека в частной тюрьме. Фильм стал второй частью так называемой «трилогии о мести» Пака Чханука. В нее также входят «Сочувствие господину Месть» и «Сочувствие госпоже Месть».

Фильм стал настоящей сенсацией на Каннском кинофестивале 2004 года, взяв Гран-при, вторую по значимости награду в основном конкурсе. Лента удостоилась восторгов председателя жюри Квентина Тарантино.

Ранее Beat Weekend 2023 объявил даты, программу и новые города фестиваля. Региональная версия московского Beat Film Festival пройдет с 21 сентября по 8 октября. Подробнее мы рассказывали здесь