Поиск

В Сети появился трейлер документального фильма об Арете Франклин

Премьера картины «Amazing Grace» пройдет уже на следующей неделе

Текст: Софья Аулих

Variety опубликовал отрывок-трейлер из предстоящего документального фильма «Amazing Grace» о певице Арете Франклин. Его съемки проходили в 1972 году в Лос-Анджелесе. Автор картины — постановщик знаменитых лент «Из Африки» и «Тутси» Сидни Поллак.

Документалка расскажет о выступлении Франклин в здании баптистской церкви, на котором она исполнила песни, вошедшие в пластинку «Amazing Grace», признанную лучшим госпел-альбомом в истории. Работа над фильмом заняла 46 лет из-за нескольких судебных исков, связанных с авторскими правами рекорд-лейбла Atlantic Records. В 2008-м Поллак накануне своей смерти попросил продюсера Алана Эллиота выкупить отснятые материалы и закончить картину. По словам Эллиота, получившаяся лента настолько самодостаточна, что на самом деле не очень важно, вышла бы она два-три года назад или в следующем году, но недавняя смерть Ареты Франклин придает ей особое значение. 

Премьера «Amazing Grace» состоится 12 ноября на нью-йоркском фестивале документального кино DOC NYC, а в широкий прокат фильм должен выйти в 2019-м.

Напомним, Арета Франклин умерла 16 августа этого года в своем доме в Детройте. Исполнительнице, носившей звание «Королевы соула», было 76 лет.