Поиск

Форест Уитакер получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля

В этом году мероприятие пройдет с 17 по 28 мая

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Кинопоиск

Американский актер, режиссер и продюсер Форест Уитакер получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. В этом году мероприятие пройдет на Лазурном Берегу Франции с 17 по 28 мая. Об этом сообщает ТАСС.

«Эта награда станет данью его блестящему творческому пути и приверженности актуальным вопросам», — отметили организаторы.

В свою очередь, генеральный директор фестиваля Тьерри Фремо подчеркнул, что «блестящая фильмография Фореста Уитакера сочетается с его убеждениями и вниманием, которое он уделяет молодому поколению». На счету актера роли более чем в 70 фильмах.

Среди наиболее известных картин с участием Уитакера — фильм Кевина Макдональда «Последний король Шотландии». За роль в этой ленте Уитакер получил «Оскар» в номинации «Лучший актер года». Среди других популярных работ актера — фильмы «Дворецкий», «Телефонная будка», «Прибытие» и «Птица».

Напомним, новый фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского» вошел в основной конкурс 75-го Каннского кинофестиваля. Подробнее здесь