Поиск

IV биеннале уличного искусства «Артмоссфера» объявила два новых опен-колла

Инициатива направлена на помощь представителям художественного сообщества из разных городов

Текст: Анастасия Дроздова

IV биеннале уличного искусства «Артмоссфера» до 22 марта принимает заявки от художников, кураторов и критиков на участие в параллельной программе, а также новом региональном проекте «Городская лаборатория». Это инициатива «Винзавода», направленная на помощь представителям художественного сообщества из разных городов.

«Лаборатория» разделена на два этапа — онлайн и офлайн. На первом участники пройдут теоретический курс по направлениям уличного искусства: арт-интервенция, концептуальное, процессуальное и партиципаторное искусство и паблик-арт. Обучение проходит в группах под руководством ментора — практикующего художника. На занятиях можно будет познакомиться с практиками самоорганизации, освоить новые технологии, жанры и медиумы, применяемые в пространстве города.

На втором этапе — офлайн — экспертный совет «Городской лаборатории» пригласит 15 наиболее перспективных участников на офлайн-интенсив, которой пройдет с 19 по 23 июня в «Винзаводе». В рамках обучения будут организованы тематические обсуждения и экскурсии по уличному искусству Москвы, посещения арт-институций, выставок и мастерских художников. Трем финалистам «Лаборатории» организаторы помогут воплотить их проекты.

По итогу работы платформы будет создан «Методический сборник», содержащий рекомендации городским структурам по интеграции уличного искусства в общественные пространства. Участие в «Городской лаборатории» бесплатное. Расходы на участие в офлайн-интенсиве в Москве покрываются организаторами.

Ранее «Винзавод» запустил девятый сезон «Открытых студий». Его участниками стали Саша Пучкова, Виталий Тюрлик, Жения Кузьма и другие. Подробнее мы рассказывали здесь