Поиск

«Винзавод» запустил девятый сезон «Открытых студий»

Его участниками стали Саша Пучкова, Виталий Тюрлик, Жения Кузьма и другие

Текст: Анастасия Дроздова

«Винзавод» запускает девятый сезон «Открытых студий». Его участниками стали Саша Пучкова, Виталий Тюрлик, FARANGIZ Ra, Vivato Eka, Жения Кузьма, Саян Байгалиев, Мара Пилясинская, Даня Пирогов, Марина Кошлина.

«"Открытые студии" — это пространство роста для начинающих художников и трамплин для развития карьеры в искусстве. Студии сокращают многие дистанции — между художником и зрителем, между художником и галеристами, между художником и арт-критиками, а еще между художником и его профессиональными целями и стремлениями», — подчеркивает основательница ЦСИ «Винзавод» Софья Троценко.

Ментор девятого сезона Лера Конончук сосредоточится с резидентами на работе с разными художественными методологиями. Основные мотивы — исследовательское искусство и воплощение знаний в ситуации гибридизации художественных стратегий. Среди приглашенных спикеров заявлены кураторы, художники и теоретики, практикующие междисциплинарный подход и ставящие под вопрос границы художественного выражения и гуманитарных исследований.

Членами экспертного совета девятого сезона «Открытых студий» стали директор и основательница галереи Syntax Эльвира Тарноградская, основательница ЦСИ «Винзавод» Софья Троценко, искусствовед, куратор фонда V-A-C Андрей Паршиков, куратор, культуролог, заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела ММОМА Алексей Масляев и другие.

Ранее фонд Still Art подвел итоги второго года грантовой программы. Грант дает возможность молодым российским фотографам реализовать свои проекты и получить новый творческий опыт, необходимый для развития художественного потенциала. Подробнее — здесь