Поиск

На Дягилевском фестивале состоится премьера редкой оперы Карла Орфа

Режиссером постановки стала Анна Гусева

Текст: Анастасия Дроздова

На Дягилевском фестивале состоится премьера оперы «De temporum fine comoedia» немецкого композитора Карла Орфа. Музыкальный руководитель и дирижер Теодор Курентзис, оркестр и хор musicAeterna, сопрано Надежда Павлова и огромный состав артистов представят премьеру 18 и 19 июня в пространстве «Завода Шпагина». Режиссером постановки стала Анна Гусева.

Всю жизнь немецкий композитор и экспериментатор Карл Орф разрабатывал особый тип музыкального театра. В нем автор синтезировал сравнительно простые звуковые формы, «непрофессиональное пение», танец, драматическую игру и декламацию в поисках праязыка искусства. Он называл этот синтез «мировым театром», опуская само слово «музыка».

Театральные работы Карла Орфа практически неизвестны в России. Их исполнение вызывает большие трудности, ведь его оркестр — это гигантский и крайне нестандартный состав. Солисты должны обладать не только актерскими способностями, но и уметь отказываться от актерского типа существования на сцене, исполняя не роли, а ритуальные обязанности. Мистерии Орфа далеки от конвенционального театра, зато близки к средневековым литургическим драмам.

«De temporum fine comoedia» Орф создавал на протяжении десяти лет и неоднократно редактировал. На Дягилевском фестивале прозвучит версия 1981 года. В спектакле заняты видеохудожники, артисты-перформеры и артисты миманса.

Напомним, Дягилевский фестиваль под художественным руководством Теодора Курентзиса в 2022 году откроется 11 июня и продлится 10 дней. В программе: симфонические и камерные концерты, оперная постановка, перформансы и поэтические читки, классическая и альтернативная музыка. Подробнее здесь.