Поиск

Дягилевский фестиваль пройдет в Перми с 11 по 20 июня

В программе — симфонические и камерные концерты, оперная постановка и перформансы

Текст: Анастасия Дроздова

Дягилевский фестиваль под художественным руководством Теодора Курентзиса в 2022 году пройдет с 11 июня по 20 июня в Перми. В программе — симфонические и камерные концерты, оперная постановка, перформансы и поэтические читки, классическая и альтернативная музыка.

Хедлайнером фестиваля стал оркестр и хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Он исполнит на открытии Шестую симфонию Чайковского и примет участие в премьере постановки мистерии De temporum fine comoedia Карла Орфа, закрывающей фестиваль. Также в программе — серия экспериментальных театральных и пластических перформансов, среди них две мировые премьеры.

В концертной части фестиваля будет звучать барочная музыка, которую представит камерный оркестр из Москвы Rosarium, и музыка начала и конца романтической эпохи в интерпретации musicAeterna. Также хор Пермской оперы Parma Voices под управлением Евгения Воробьева готовит подборку редко исполняемых сочинений композиторов XX века.

19 июня перкуссионист-мультиинструменталист Петр Главатских сыграет сочинения для ударных соло. В последний день фестиваля, 20 июня, Московский ансамбль современной музыки будет исследовать выразительные возможности новой музыки и современные исполнительские практики на материале произведений Курляндского, Александера Шуберта, Жодловски и Ксенакиса. Часть из этих сочинений прозвучат впервые.

Напомним, в июне 2019 года Теодор Курентзис ушел с должности художественного руководителя Пермского театра оперы и балета, сохранив пост творческого главы Международного Дягилевского фестиваля, который проводится с 2003 года.