Поиск

«Букмейт» исследовал, как изменились любовные романы и представления о красоте с XIX века

Для этого книжный сервис изучил 4 500 произведений

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Ко Всемирному дню поцелуев, который отмечается 6 июля, аналитики «Букмейта» исследовали книги о любви и выяснили, какие персонажи, действия, места и предметы характерны для любовной прозы, а также что изменилось в этом жанре с XIX века. Для этого они проанализировали тексты примерно 4 500 книг, доступных в книжном сервисе — от «Метели» Александра Пушкина до «Пятидесяти оттенков серого» Э. Л. Джеймс.

Состав самых популярных действующих лиц с XIX века изменился. Стало меньше представителей высшей аристократии, зато появились директор с принцессой и выходцы из вымышленных миров: маг, демон, ведьма.

В описании внешности героев наибольшее внимание уделяется глазам и волосам. Глаза чаще всего голубые, зеленые и карие, волосы — светлые, черные и темные. Если в книгах XIX века чаще встречались черноглазые брюнеты, то сейчас им на смену пришли голубоглазые блондины.

Попадаются и очень необычные цвета и оттенки, например, глаза «цвета туч громовых», «пино-нуар» и «весенней травы»; волосы «цвета темной меди», «молочного шоколада» и «дымящихся угольков».

Самые распространенные глаголы в изученных книгах — «знать», «сказать», «хотеть», «понимать», «становиться» — напрямую с любовью не связаны. Чтобы найти действия, характерные именно для любовной прозы, аналитики отобрали слова и словосочетания, частотность которых в книгах о любви была минимум в три раза выше, чем во всех остальных. В большинстве случаев они описывают проявления разных сильных и сложных чувств.

Поцелуи тоже характерны для любовных романов: слова «поцелуй» или «целовать» встречаются в них в 2,5 раза чаще, чем в других книгах, — в среднем 28 раз на произведение. Три рекордсмена: «Под южным небом Италии» Вик Лазаревой (516 раз), «Уроки литературы» Таяны Нестер (398) и «Пятьдесят оттенков свободы» Э. Л. Джеймс (311).

Вне зависимости от эпохи действие любовных романов чаще всего происходит в комнате. В XIX веке было больше сцен на фоне сельской местности — в саду, лесу, деревне, поле. Сейчас события разворачиваются в квартирах, на кухнях, в школах, кабинетах и залах.

Почти полностью сменились тройки самых популярных предметов: письмо и книга уступили место машине и телефону. А вот деньги, судя по частоте их упоминаний, одинаково важны для любви во все времена.

Ранее Сервис «Букмейт» и «Переделкино» объявили о старте набора на переводческую резиденцию. Она пройдет со 2 по 8 августа. Заявки принимаются до 11 июля.