Поиск

Выставка 22 художниц из европейских стран открылась в Российском центре в Париже

Экспозиция объединила полотна, выполненные в разных техниках

Текст: Анастасия Дроздова

Выставка «Муза и художница», которая объединила работы 22 художниц и фотографов из Европы, открылась в Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли в центре Парижа. Об этом пишет ТАСС.

«Прежде всего это выставка — дань уважения женщинам, которые делают мир справедливее, добрее и прекраснее», — поделился советник посольства России во Франции Леонид Кадышев.

Посол также отметил, что проведение выставки стало возможным благодаря ассоциации «Наследие» и салону художников «Юниверсарт». Среди художников и фотографов, представленных в экспозиции, есть авторы из России, Франции, Великобритании и Нидерландов.

Экспозиция объединила полотна, выполненные в разных техниках. На выставке можно увидеть пейзажи, портреты, натюрморты и абстрактную живопись, написанную акварелью, пастелью и маслом. Среди художниц, чьи работы представлены в экспозиции, есть и инженеры, преподаватели, историки, геологи, таксисты, медики. Свое увлечение живописью они превратили во вторую специальность.

Ранее в Пушкинском музее открылась выставка произведений из собрания братьев Морозовых. В экспозицию вошли более 600 работ. Подробнее здесь