Поиск

В Пушкинском музее откроется выставка произведений из собрания братьев Морозовых

В экспозицию войдут более 600 работ

Текст: Анастасия Дроздова

В Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина откроется выставка «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых», на которой представят возвращенные в Россию экспонаты из собрания братьев-меценатов. Посетители увидят полотна Пабло Пикассо, Валентина Серова, Винсента Ван Гога, Константина Коровина и других представителей русской и французской живописи. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы старались показать, что Иван Морозов смотрит одними и теми же глазами на русское и французское искусство. Он ищет в них родственные и гармонично сочетающиеся мотивы и элементы», — рассказал ТАСС куратор выставки Алексей Петухов.

Он пояснил, что выставка по большей части посвящена Ивану Морозову, потому что его деятельность в области коллекционирования оказалась более масштабной, чем его брата. На экспозиции представят более 600 экспонатов, в том числе предметы декоративно-прикладного искусства, книги, фотографии, архивные материалы и около 260 произведений живописи, графики и скульптуры. Это 73 работы из Государственного Эрмитажа, 71 — из Государственной Третьяковской галереи и 113 — из Пушкинского музея.

Распределение экспонатов по залам отражает основные смысловые центры коллекции одного из братьев Морозовых и главные этапы ее истории. Первый зал посвящен Михаилу Морозову. В нем, в частности, можно увидеть его портрет кисти Серова, на котором меценат изображен в полный рост. Другие залы повествуют о первых покупках предметов искусства братом Иваном, полюбившихся ему художниках, парижских салонах и о ходе мысли коллекционера.

Напомним, выставка коллекции Морозовых проводилась в Fondation Louis Vuitton с 22 сентября 2021 года по 22 февраля 2022-го. Проект был реализован при участии президента Франции Эмманюэля Макрона. Подробнее — здесь