Поиск

Домашние видео Вэла Килмера превратились в документальный фильм

Лента под названием «Val» будет представлена в Каннах, а в прокат выйдет осенью

Текст: Софья Аулих

Фото: Amazon Studios

Завтра на Каннском кинофестивале состоится премьера документального фильма об американском актере Вэле Килмере. Он известен по роли Джима Моррисона в основанной на реальных событиях драме «Дорз» и Брюса Уэйна в супергеройском «Бэтмене навсегда» Джоэля Шумахера. 

Основной для ленты стали любительские видео из личных архивов Килмера, которые он снимал в детском и подростковом возрасте вместе с братьями Марко и Уэсли. Также монтажер Лео Скотт, привлеченный к работе над документалкой, использовал записи периода учебы Вэла в школе Джульярд, детские съемки его детей Мерседес и Джека (он стал рассказчиком наряду с отцом), закулисные видео со съемочных площадок фильмов с его участием. 

«Вэл — очень сложный и выдающийся человек со множеством слоев. И мы хотели попытаться передать это ощущение в фильме, начиная от его одухотворенности и заканчивая прекрасным чувством юмора, — рассказал Скотт The Hollywood Reporter. — Мы даже не думали снимать интервью с третьими лицами. Мы сразу же это поняли».

В производстве картины были задействованы студии Amazon и A24. Они планируют выпустить ее в прокат осенью. 

Напомним, фестиваль в Каннах стартует сегодня, 6 июля, и завершится 17 июля. За эти неполные две недели британский продюсер Колин Берроуз собирается снять о киносмотре документальный фильм