Поиск

«Гараж» анонсировал публичную программу к ретроспективе режиссера Аббаса Киаростами

Лекции, презентации книг и вечер персидской поэзии

Текст: Анастасия Дроздова

Публичная программа к ретроспективе иранского режиссера Аббаса Киаростами пройдет в летнем кинотеатре Garage Screen с 7 июля по 28 августа. В рамках мероприятия будут показаны все полнометражные картины, а также редкие и документальные работы режиссера. Об этом сообщает «Афиша Daily» со ссылкой на организаторов мероприятия.

Программу откроет лекция специалиста-востоковеда Максима Алонцева. Он расскажет об изменениях в культуре и политике Ирана во второй половине ХХ века. Далее состоится выступление кинокритика Зары Абдуллаевой о диалоге между игровым и документальным в фильмах Киаростами и Катерины Долиной о последствиях Исламской революции в киноиндустрии. Кандидат искусствоведения, специалист по семиотике и общей теории искусства Александра Першеева расскажет о границах между документалистикой и вымыслом.

В рамках публичной программы также пройдут презентации кинокритика Антона Долина и куратора кинопрограммы Garage Screen Евгений Гусятинский. Они поговорят о новом номере журнала «Искусство кино» 24 июля. Презентация книги философа Жан-Люка Нанси «Очевидность фильма: Аббас Киаростами» состоится 4 августа. В последний день программы пройдет вечер персидской поэзии с участием иранистов Лейла Лахути и Евгения Никитенко.

Зарегистрироваться на все мероприятия можно здесь.

Ретроспектива Аббаса Киаростами пройдет с 30 июня по 8 сентября. Она разделена на пять блоков. Все фильмы будут показаны на оригинальном языке с субтитрами. Подробнее здесь