Поиск

Марина Абрамович откроет новую выставку в Лондоне

Экспозиция Traces («Следы») позволит посетителям погрузиться в сенсорный опыт

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Dazed

Марина Абрамович анонсировала новую выставку, которая пройдет с 10 по 12 сентября в пивоваренном заводе Truman's Brewery в Лондоне. Экспозиция Traces («Следы») позволит посетителям бесплатно погрузиться в мультимедийный сенсорный опыт, созданный легендарной художницей. Об этом сообщает Dazed.

В рамках выставки представят результат сотрудничества Марины с платформой WeTransfer. Вместе они создали серию видеороликов, которые посвящены медитативным практикам, направленным на самопознание. Так называемый «Метод Абрамович» включает в себя питье воды, медленную ходьбу и подсчет зерен риса.

«Быть художником-перформансистом — очень сложная задача. Вам нужно много готовиться, чтобы длительный перформанс начал работать. Поэтому я придумала различные упражнения, которые помогают мне развивать силу воли и концентрацию, преодолевая физические и умственные пределы», — отметила Абрамович.

Выставка задумана как «захватывающая капсула времени», созданная не только для того, чтобы подчеркнуть историческую важность коллекции, но и для сохранения этих драгоценных реликвий для будущих поколений. После показа перформансов пройдет интервью с художницей.

Напомним, к концу 2021-го в Лондоне планируется провести трансляцию видеоверсии оперы Марины Абрамович «Семь смертей Марии Каллас». Ее можно будет посмотреть на огромных экранах с разрешением 8K, которые будут установлены рядом со станцией Тоттенхэм-Корт-роуд на углу Оксфорд-стрит в Лондоне.