Поиск

Видеоверсию оперы Марины Абрамович о Марии Каллас можно будет посмотреть на экранах в центре Лондона

Премьерный показ постановки состоялся в сентябре в Мюнхене

Текст: Софья Аулих

Фото: Mimmo Frassineti/AGF/Shutterstock

В конце 2021 года оперу художницы Марины Абрамович «Семь смертей Марии Каллас» можно будет посмотреть в видеоформате на огромных экранах с разрешением 8K. Они появятся рядом со станцией Тоттенхэм-Корт-роуд на углу Оксфорд-стрит в Лондоне.

Показы постановки станут частью публичной культурной программы, организованной художником и режиссером Марко Брамбиллой в честь открытия нового здания Now с выставочными пространствами, барами, ресторанами и офисами. Об этом пишет The Art Newspaper

«Программа Outernet Arts и куратор Марко Брамбилла дают мне прекрасную возможность использовать для моего представления самые большие экраны в мире. Я очень рада этому сотрудничеству и шансу показать широкой публике мою работу "Семь смертей Марии Каллас" в таком уникальном формате», — отметила Абрамович в официальном заявлении. 

В постановке художница изобразила гибель семи героинь, которых когда-либо играла Каллас, — Тоски, Чио-Чио-сан, Кармен, Дездемоны, Нормы, Виолетты Валери из «Травиаты» и Лючии Эштон из оперы по мотивам романа Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста». 

Напомним, премьера «Семи смертей» прошла в сентябре на сцене Баварской государственной оперы в Мюнхене. Костюмы для проекта создал креативный директор Burberry Рикардо Тиши