Поиск

Как стать куратором выставки, не имея опыта

Как стать куратором выставки, не имея опыта

Советы от студентов Central Saint Martins

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

1Granary представил руководство для начинающего куратора, составленное двумя студентами Central Saint Martins, которые захотели применить теорию на практике. Свой первый проект Space-Honey студенты сделали самостоятельно с нуля. После успешной выставки они составили подборку рекомендаций для тех, кто решит организовывать собственную выставку.

Рассказывайте всем о своей идее

Не бойтесь говорить о вашем проекте с художниками и владельцами выставочных площадок. Если вы искренне верите в свой замысел, окружающие это почувствуют и пойдут вам навстречу.

Готовьтесь отсылать много писем

Как только вы установите нужные связи, вам придется держать контакт с большим числом людей, задействованных в вашем проекте. Это означает, что вы будете отправлять множество сообщений, терять и находить общий язык.

Соберите средства

Фандрайзинговое мероприятие необязательно должно выглядеть как шикарная коктейльная вечеринка или кинопоказ. Вложите в него минимум средств и не бойтесь подготовить как можно больше своими силами, поскольку по ходу проекта обычно возникает много непредвиденных расходов.

Призовите помощь

Если ваши близкие и родные заинтересованы в предстоящей выставке и предлагают свою помощь, принимайте ее с благодарностью. Поддержка семьи и друзей, безусловно, важна для завершения такого масштабного проекта.

Используйте соцсети, чтобы найти свою потенциальную аудиторию. Это работает.

Снимайте и фотографируйте

На подготовку выставки уходят месяцы работы, а длится она всего несколько дней. Сделанные фотографии и видео помогут вам разобрать ошибки и подготовиться к следующему мероприятию.

О том, как изменилось искусство в эпоху инстаграма, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7