Поиск

Голландские медики поставили Винсенту Ван Гогу новые диагнозы

Ученые считают, что у художника не было шизофрении, скорее «скрытая эпилепсия»

Текст: Анастасия Сенина

Художник Винсент Ван Гог, вероятно, страдал букетом психологических заболеваний. Об этом заявили специалисты Университетского медицинского центра Гронингена в своем новом исследовании.

Ученые провели психиатрическую экспертизу на основе писем Винсента Ван Гога и медицинских записей и выяснили, что художник испытал два эпизода делирия после того, как отрезал себе часть уха. Делирий - это психическое расстройство, во время которого у пациента нарушается внимание, восприятие, мышление и эмоции.

В новом исследовании утверждается, что художник вряд ли страдал шизофренией. Скорее у него была «скрытая эпилепсия», то есть не припадки, а расстройство поведения, которое сопровождается беспокойством, бредом и галлюцинациям.

Как считают ученые, эпилептическая активность Ван Гога может быть связана с повреждением мозга, произошедшим в результате его образа жизни. Среди названных учеными факторов риска - злоупотребление алкоголем, недоедание, плохой сон и эмоциональное истощение.

Ранее во Франции обнаружили место, изображенное на последней картине Винсента Ван Гога. Где находится эта локация, мы рассказывали здесь.