Поиск

В «Маяковке» покажут спектакль Сергея Урсуляка «Другая сказка»

Премьера состоится 16 и 17 декабря

Текст: Екатерина Краюхина

16 и 17 декабря в Театре Маяковского, информационным партнером которого является BURO., пройдет премьера спектакля Сергея Урсуляка «Другая сказка». Постановка по пьесам сказочника и драматурга Евгения Шварца станет первой театральной работой известного кинорежиссера.

Сергей Урсуляк называет спектакль «дуракавалянием со смыслом». На первый план камерного пространства Сцены на Сретенке выйдет добрая ирония и актуальный юмор Шварца, актерская импровизация и яркая форма. Постановка станет вольным пересказом произведений драматурга, чьи пьесы легли в основу знаменитых советских фильмов, таких как «Обыкновенное чудо» и «Сказка о потерянном времени». Помимо «Дракона», «Голого короля» и «Тени», в спектакле найдет отражение малоизвестный киносценарий «Каин 18», написанный Шварцем вместе с Николаем Эрдманом.

«Я вновь работаю с советской драматургией, которая мне близка и по кино. Но впервые сталкиваюсь с сопротивлением — не столько материала, сколько формы искусства. Слишком быстро требую чего-то, чего вообще не принято требовать от артиста театра, хочу сразу фиксировать хорошее и больше к этому не возвращаться. А театр — слишком живая вещь, здесь нельзя зафиксировать даже удачу. В кино мне нужно от артистов, чтобы получилось хотя бы один раз. Дальше я сам соединю вчерашний удачный дубль одного и сегодняшний — другого, получится хорошая сцена. А как соединить это в театре?» — рассказывает Сергей Урсуляк.

В «Маяковке» покажут спектакль Сергея Урсуляка «Другая сказка» (фото 1)

Напомним, ранее на основной сцене Театра Маяковского состоялась премьера комедии «Лес» в постановке художественного руководителя Егора Перегудова. Показы приурочили к 101-му дню рождения «Маяковки».