Поиск

Суд обязал Кевина Спейси выплатить 31 миллион долларов продюсерам «Карточного домика»

В качестве компенсации за ущерб

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

Американский актер Кевин Спейси окончательно проиграл суд компании Media Rights Capital (MRC), которая продюсировала сериал «Карточный домик», выходивший на Netflix. Верховный суд Лос-Анджелеса признал законным решение арбитражного суда, по которому Спейси должен выплатить 31 миллион долларов MRC. Об этом пишет NME.

С 2013 по 2017 год Спейси был исполнителем главной роли в «Карточном домике». В 2017-м члены съемочной группы обвинили его в сексуальных домогательствах, в том числе по отношению к несовершеннолетним. После скандала актера уволили из проекта и отказались от выпусках невышедших серий с его участием.

MRC заявила, что Спейси неоднократно нарушал условия контракта, включая политику борьбы с харассментом. Из-за актера компания понесла многомиллионные убытки, поэтому MRC подала в суд, требуя компенсацию.

Адвокаты Спейси отрицали факт насилия и преследований с его стороны. Защита утверждала, что он «был частью всепроникающей культуры, царившей на съемочной площадке, которая была наполнена сексуальными намеками, шутками и невинной ерундой».

Напомним, британский телеканал Channel 4 снимет документальный сериал о Кевине Спейси. В его основу лягут результаты двух судебных разбирательств против актера.