Поиск

Музей Москвы запустил онлайн-выставку плакатов Олимпиады-80

Над ними работали художники из разных стран мира

Текст: Софья Аулих

На сайте Музея Москвы запустилась онлайн-выставка, посвященная плакатам XXII летних Олимпийских игр 1980 года. На ней представлено двадцать пять работ, созданных художниками из России, Японии, США, Кубы, Италии, Филиппин, Австралии, Германии, Венгрии, Болгарии, Монголии, Грузии, Турции, Азербайджана, Польши, Чехии и Перу. 

Международный конкурс плакатов для Олимпиады-80 прошел в июле-декабре 1978-го. В общей сложности на него было отправлено около пяти тысяч образцов из 45 стран-членов Олимпийского комитета. Плакаты, отмеченные премиями и дипломами, были изданы массовыми тиражами для распространения в Советском Союзе и за рубежом.

Куратором выставки выступила Евгения Кикодзе. Ее целью стало рассказать не только о самом конкурсе плакатов, но и открыть для широкой аудитории имена, стоящие за этими экспонатами из собрания Музея Москвы. 

Напомним, до 20 сентября у вас есть возможность побывать на офлайн-выставке «Символы Олимпиады. К 40-летию Олимпийских игр в Москве», которая проходит в первом корпусе музея. В экспозиции есть не только плакаты, но и факел Олимпийского огня, флаг Олимпиады, архивные снимки.