Поиск

Марина Абрамович заявила, что технологии опаснее для человечества, чем коронавирус

Художница призывает вернуться к простоте и оценить контакты в реальном мире

Текст: Анастасия Сенина

Человечество преувеличивает негативное влияние пандемии коронавируса, заявила художница Марина Абрамович в интервью Dazed. По ее словам, хоть мы и виним COVID-19 в том, что закрылись границы и люди стали реже видеться, социальное дистанцирование началось задолго до коронавируса из-за развития технологий.

«Обмен сообщениями, твиты, посты в инстаграме… Молодежь перестала разговаривать друг с другом, — заметила Марина Абрамович. — Свидания происходят в режиме онлайн, через компьютеры, все это уже разобщило людей».

Связи между людьми легли в основу «метода Абрамович», который художница разработала в течение своей карьеры в искусстве перформанса. Метод основан на техниках дыхания, движения и концентрации, причем важную роль играет публика.

«Когда я создавала метод Абрамович, я думала о важности человеческого контакта, прикосновения, — рассказала художница. — Думаю, что рано или поздно вирус отступит, как и любой другой вирус в истории. Тогда останутся ли у нас те же проблемы и ошибки? Или вирус изменит восприятие? Надеюсь, что изменит и мы поймем, как важны природа и человеческие контакты».

Ранее Марина Абрамович опубликовала манифест о своих отношениях с Улаем. Какие ценности провозгласила пара в самый счастливый период отношений, можно узнать здесь.