Поиск

Апелляционный суд отменил взыскание с Антохи МС

Рэпер должен был выплатить 2,5 миллиона рублей продюсеру Эдуарду Шумейко

Текст: Ольга Чеснокова

В социальных сетях хип-хоп-исполнитель Антон Кузнецов, наиболее известный как Антоха МС, сообщил, что апелляционный суд отменил взыскание в размере 2,5 миллиона рублей. Сумму рэпер должен был выплатить продюсеру Эдуарду Шумейко.

«Тройка судей обстоятельно рассмотрела дело и справедливо отменила решение суда первой инстанции. Суд принял во внимание и факт неисполнения продюсером договора о передаче прав, и то, что артист не может быть привлечен к ответственности за исполнение своих же песен, которые он передал продюсеру для развития своей творческой деятельности», — цитируются слова юриста Анны Маркеловой.

Изначально Антоха МС проиграл суд о правах на свои песни против Эдуарда Шумейко. Музыкант рассказал, что Шумейко «переписал на себя» написанные им треки и в суде потребовал компенсацию в 120 тысяч рублей за каждый случай их исполнения. Также продюсер претендовал на псевдоним музыканта.

Ранее Антоха MC выпустил мини-альбом «Энергичная пульсация». В него вошли три новые композиции. Тексты для треков исполнитель написал на основе сообщений, которые пользователи прислали ему через бот во «ВКонтакте».