Поиск

В Вене открылась самая большая выставка работ Питера Брейгеля Старшего

В Вене открылась самая большая выставка работ Питера Брейгеля Старшего

Ретроспектива знаменитого художника продлится до 13 января 2019 года

Текст: Софья Аулих

В венском Музее истории искусств открылась масштабная выставка работ нидерландского художника XVI века Питера Брейгеля Старшего. На ней можно увидеть 30 его живописных работ, а также 60 рисунков и гравюр. Такое количество работ художнка впервые показывается в рамках одного события. 

Работы для выставки привезены из собраний Берлина, Рима, Мадрида, Антверпена, Праги, Лондона и Роттердама, и многие из них впервые будут показаны за пределами тех музеев, в которых хранятся. Подготовка к ней началась еще в 2012 году. Изначально это был большой исследовательский проект, во время которого двенадцать работ из собрания венского музея были изучены с помощью инфракрасного сканирования и рентгеновских лучей. С результатами исследования вы можете ознакомиться на специальном сайте — снимки размещенных на нем работ можно увеличивать и сравнивать с рентгенограммой. Выставка приурочена к 450-летию со дня смерти Питера Брейгеля Старшего — художник умер в 1569 году. 

Посетить экспозицию в Вене можно будет до 13 января следующего года.

Напомним, 6 ноября в этом же музее откроется выставка «Мумия Шпитцмауса в саркофаге и другие сокровища Музея истории искусств» — дебютный кураторский проект режиссера Уэса Андерсона. Над ним он работал вместе со своей подругой — художницей Джуман Малуф. О том, что смогут увидеть посетители выставки, мы рассказывали здесь