Поиск

re:Store открывает выставку диджитал-художников «Форма жизни»

Она пройдет в пространстве галереи современного искусства Ruarts

Текст: Анастасия Дроздова

Компания re:Store представляет выставку лауреатов и номинантов проекта re:Store digital art — «Форма жизни». Она откроется в пространстве галереи современного искусства Ruarts. Конкурс проходит уже в шестой раз. Куратором выставки выступил мультидисциплинарный художник Андрей Бартенев.

В 2023 году в качестве исследования была предложена тема «Из углерода в кремний» — от простой органической жизни к миру, наполненному инновациями, от живых организмов до философских и этических вопросов, связанных с искусственным интеллектом и роботизацией. В своих работах участники конкурса искали ответ на вопрос «Какое место человек занимает в сложном цифровом пространстве?».

Победителей выбирали в двух категориях — Pro и Mobile. В галерее будут представлены 15 работ лауреатов конкурса в номинациях «Момент», «Движение», «WEB 3.0», «Саунд-дизайн», «Нейросеть» и «Форма тела», а также более 30 работ, вошедших в шорт-лист. В составе жюри — цифровые художники Даниил Зуев, Макс Neondazer (Макс Арнаутов), Ilikadelian, креативный директор World Class Александр Прокофьев, художник и дизайнер Misha Libertee, программный директор «Плюс Дачи» Влад Микеев.

Члены жюри не только оценивали работы, но и выступали протагонистами темы, а также подготовили визуальную концепцию конкурса. В рамках проекта был снят специальный сезон Академии re:Store, в котором они рассказали про свой творческий путь, про источники вдохновения и про то, что, на их взгляд, важно для начинающих авторов.

Ранее центр визуальной культуры Béton представил выставку «Жилище будущего». В проекте творческая группа «ГрОМ» размышляет о будущем. Подробнее мы рассказывали здесь