Поиск

Центр визуальной культуры Béton представляет выставку «Жилище будущего»

В проекте творческая группа «ГрОМ» размышляет о будущем

Текст: Анастасия Дроздова

Центр визуальной культуры Béton представляет выставку «Жилище будущего». В проекте творческая группа «ГрОМ» размышляет над тем, как могли бы выглядеть островки цивилизации, которые человечество заберет с собой, отправляясь покорять новые миры.

На выставке демонстрируются также объекты А. Чернышева и работа, созданная им совместно с А. Шульгиным. Экспозиция состоит из цифровых станковых работ крупных размеров, которые показывают интерьеры помещений различного назначения, выполненные согласно традициям и стереотипам наиболее распространенных культур. За пределами этих интерьеров видны пространства миров, которые человечеству предстоит включить в состав своей экосистемы.

Конструируя свою утопию, группа «ГрОМ» опиралась на традиции знаменитой дюссельдорфской школы фотографии. Важную роль здесь играет акцент не только на детализации фактуры, но и на сочетании реальных объектов с фантастическими элементами. Некоторые работы созданы при помощи искусственного интеллекта. Проект демонстрирует баланс между визуальным искусством и концептуальным творчеством, где видимая привлекательность произведений неотделима от глубины исследуемых вопросов и философских феноменов.

Ранее в ресторане Soma прошла вечеринка, посвященная открытию выставки Altar Poem. Экспозицию подготовила онлайн-галерея «Объединение». Подробнее мы рассказывали здесь