Поиск

Состоялось открытие третьей ярмарки современного искусства Art Russia

Мероприятие собрало 140 ведущих российских и зарубежных авторов

Текст: Анастасия Дроздова

31 марта 2022 года в Гостином Дворе состоялось открытие ярмарки современного искусства Art Russia. Масштабное мероприятие объединило на одной площадке 140 ведущих российских и зарубежных представителей мира культуры: 25 галерей, 65 независимых художников, скульпторов и фотографов, а также 50 экспертов в области арт-индустрии.

Открытие Art Russia посетили Нонна Гришаева, Алина Крюкова, Полина Гагарина, Влад Лисовец, Маша Цигаль, Александр и Екатерина Стриженовы с дочерью Александрой, Ирина Безрукова, Анна Пескова, Надежда Сысоева, Рената Пиотровски, Алена Водонаева и многие другие.

«Сегодня концентрация внимания на отечественном искусстве особенно важна, поскольку это способствует развитию нашего арт-рынка, помогает продвижению отдельных мастеров. Хочется отметить, что интерес бизнесменов и крупных коллекционеров к работам современных российских художников заметно растет. А это позволит привлечь инвестиции в наш арт-рынок», — заявил сооснователь Art Russia Вадим Лобов.

По словам Лобова, те ограничения, с которыми столкнулось российское искусство, являются для него перспективным окном возможностей. Сейчас, в условиях прекращения диалога с западным арт-рынком и его образовательными институциями, Art Russia ставит главной задачей сделать современное российское искусство популярным и инвестиционно привлекательным для коллекционеров из стран Юго-Восточной Азии, ОАЭ и других стран с лояльной позицией.

Напомним, одной из знаковых участниц ярмарки стала художница Ксения Флейшер. Девушка представила новую серию работ «The last dance of the human soul» («Последний танец души человеческой»). Подробнее здесь