Поиск

Новая выставка художницы Ксении Флейшер посвящена исследованию природы эмоций

Экспозицию можно увидеть с 31 марта в Гостином Дворе

Текст: Анастасия Дроздова

31 марта в Гостином Дворе открылась выставка современного искусства Art Russia 2022. Одной из знаковых участниц проекта стала художница Ксения Флейшер. Девушка представила новую серию работ «The last dance of the human soul» («Последний танец души человеческой»).

Акварельные полотна выпускницы Британской высшей школы дизайна представляют собой философское исследование природы эмоций. Соединяя в себе черты психологического портрета и экспрессионизма, каждая из работ Ксении — это попытка осознать и зафиксировать вибрации человеческих чувств в их непостоянстве и текучести.

Общая черта большинства работ Ксении — это соединение на одном холсте сразу нескольких ликов и фигур в разных ракурсах и проекциях. Разделяя образ тела, лица на множество свободно перетекающих друг в друга проекций и проявлений, художница создает единый образ-впечатление, чувственную эмоцию, захлестывающую аудиторию настоящей волной сопереживания.

Так, в работе «Последний танец души человеческой», где угадываются тонкие фигуры балерин в пачках, движения души сопоставляются с движениями танцовщиц. Радость и энергия — вскинутые вверх руки, идеально ровная спина. Грусть — лик с отсутствующей улыбкой. Поза с опорой и взгляд в сторону — поза отдыха и духовных поисков.