Поиск

Художник Христо упакует Триумфальную арку в Париже

Художник Христо упакует Триумфальную арку в Париже

Инсталляция откроется весной 2020 года

Текст: Анастасия Сенина

Художник Христо, известный своими масштабными инсталляциями из бочек и упаковочных материалов, рассказал, что следующим объектом, который он завернет в полотно, станет Триумфальная арка на Елисейских полях в Париже.

Художник будет использовать почти 25 тысяч квадратных метров серебристо-голубой материи, сделанной из подлежащего переработке полипропилена, и красную веревку длиной 7 тысяч метров. Произведение под названием «Обернутая Триумфальная арка. Проект для Парижа, площадь Шарля де Голля - Этуаль» можно будет увидеть с 6 по 19 апреля 2020 года.

А в Центре Помпиду с 18 марта по 15 июня пройдет выставка Христо и Жанны-Клод, его жены и многолетнего соавтора, ушедшей из жизни в 2009 году.

Летом 2018 года художник запустил на озеро Серпентайн в Лондоне огромную плавающую скульптуру «Лондонская мастаба» (2016-2018). В 1995-м Христо упаковал берлинский Рейхстаг.

Напомним, что до 21 июля в парижском Музее Орсэ можно посетить выставку «Черные модели». На ней можно увидеть знаменитые полотна Эжена Делакруа, Поля Гогена, Пабло Пикассо, Пьера Боннара и Поля Сезанна, изображающие темнокожих людей, но с измененными названиями. В чем состоит замысел кураторов этой необычной экспозиции, можно узнать здесь.

 

 

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7