Поиск

\"Череп\" Дэмиена Херста покажут в Tate Modern

"Череп" Дэмиена Херста покажут в Tate Modern

Самое дорогое произведение современного искусства

Весной в галерее Тейт Модерн (Tate Modern) в Лондоне широкой публике будет представлено самое дорогое произведение современного искусства — "Ради любви Господа" Дэмиена Херста. Череп XVIII века тиснен платиной, инкрустирован 8601 бриллиантом (один из них, розовый, весом 52,4 карата — во лбу), при этом все зубы бывшего обладателя черепа сохранены.

"Череп" Дэмиена Херста покажут в Tate Modern (фото 1)

Херст впервые представил эту работу в 2007 году в своей галерее White Cube, тогда на произведение была установлена баснословная для современного искусства цена в 50 миллионов фунтов (100 миллионов долларов). Череп был выкуплен за неизвестную сумму "пулом бизнесменов", в число которых входил и сам художник.

"Череп" Дэмиена Херста покажут в Tate Modern (фото 2)

На выставке также будет воспроизведена самая знаменитая инсталляция художника 1991 года — зал с живыми бабочками. Учитывая недолгий век насекомых, можно предположить, что уже к концу дня они будут замертво падать на пол галереи. Интересно посмотреть на реакцию всевозможных организаций по защите животных!

Отношение к творчеству Демиена Херста вообще неоднозначно. Одни считают его самым талантливым из ныне живущих художников, другим его работы представляются провокацией, издевательством над переполненным деньгами арт-рынком.

Посетив выставку, вы тоже сможете примкнуть к одному из лагерей или же создать собственную коалицию. Ретроспектива британца откроется 4 апреля в галерее Tate Modern и продлится до 9 сентября. Экспозиция будет включать 70 работ Херста, созданные за 20 лет творческой деятельности.

"Череп" Дэмиена Херста покажут в Tate Modern (фото 3)

"Череп" Дэмиена Херста покажут в Tate Modern (фото 4)

"Череп" Дэмиена Херста покажут в Tate Modern (фото 5)

"Череп" Дэмиена Херста покажут в Tate Modern (фото 6)

Текст: Елизавета Афанасьева