Поиск

«Экстаз» Гаспара Ноэ вернется в российский прокат

Посмотреть фильм можно уже с 10 ноября

Текст: Анастасия Дроздова

10 ноября «Иноекино» совместно с компанией «Вольга» возвращает на большие экраны экспериментальный танцевальный хоррор «Экстаз» Гаспара Ноэ. Сеансы пройдут как на французском языке с русскими субтитрами, так и в дубляже.

В ленте Ноэ использует длинные планы, неоновые цвета и танцующую камеру. Вместо сценария он выбирает лишь фабулу о группе людей в ограниченном пространстве, вместо тщательно отрепетированных сцен — импровизацию. Несмотря на вращающийся вокруг употребления психотропных веществ сюжет, зрители не погружены в измененное сознание героев, а оставлены в роли наблюдателей.

Для Ноэ танец — способ выразить глубокие внутренние переживания, поэтому в свой проект он искал не актеров, а танцоров, владеющих энергичными стилями крамп, вакинг и вог. Возглавила труппу София Бутелла, у которой за плечами имелся и хореографический, и актерский опыт. В качестве музыкального сопровождения были выбраны композиции, созданные не позже середины 90-х годов, чтобы соответствовать изображенной в фильме эпохе.

«"Экстаз" переплетает в себе созидание и разрушение, удовольствие и анархию, творческий восторг и зияющую пустоту существования. Это одна из общепризнанных вершин творчества Гаспара Ноэ и кульминация ключевых для режиссера приемов и мотивов», — считают представители «Иноекино».

Ранее в повторный прокат вышла драма «Бьютифул» — один из лучших фильмов мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Подробнее мы рассказывали здесь.