Поиск

В Парке Горького пройдет московский детский фестиваль искусств «Небо»

На 7 площадках парка состоится около 70 событий

Текст: Анастасия Дроздова

3 и 4 июня в Парке Горького впервые пройдет московский детский фестиваль искусств «Небо». Масштабное семейное мероприятие организовано ко Дню защиты детей. Около 70 мероприятий запланировано на 7 площадках парка. Программа фестиваля сможет увлечь как детей и подростков, так и их родителей.

Междисциплинарный подход позволит каждому найти здесь что-то по душе — научные опыты и выставки, спектакли-променады и мастер-классы по сценическому движению, диджеингу и современному искусству, зрелищные театральные постановки и концерты. На Главной сцене фестиваля у Фигурного фонтана состоятся самые яркие театрально-музыкальные шоу. Там выступят артисты Театра на Малой Бронной, Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана, независимого театра «Трикстер», а также Алиса Гребенщикова, аккордеонист и композитор Петр Дранга с оркестром.

Здесь же пройдут показы спектаклей инклюзивных театров и театров, актерами которых выступают дети. Закроет фестиваль симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и Волк» и «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса с участием Евгения Миронова и Ирины Пеговой в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина. Иммерсивной станет танцевальная площадка на Центральной аллее: в первый день программа будет посвящена театру и цирку, а во второй — танцу и музыке.

Второй день будет полностью посвящен пластическому искусству и вокальному мастерству. Мастер-классы и перформансы проведут Театр-студия классической и современной хореографии «Шене», певица и автор песен Сабрина Багирова, преподаватель по сценическому движению «Института кино» НИУ ВШЭ, основатель направления Movementology Игорь Шарøйко. В «Зеленой Школе», в партнерстве с киностудией «Союзмультфильм», пройдут мастер-классы по анимации и танцу и, конечно, показы всеми любимых мультфильмов и встречи с их главными героями.

В материале Buro. можно найти список лучших фестивалей, которые состоятся в этом году, — с музыкой, искусством, документальным кино и классной атмосферой.