Поиск

В честь 110-летия в Пушкинском музее проведут бесплатные экскурсии

К юбилею также выпустили лимитированную коллекцию открыток

Текст: Анастасия Дроздова

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина, который отмечает свое 110-летие, проведет бесплатные экскурсии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора Марины Лошак.

«Шагов, которые меняли парадигму понимания, что такое музей, было довольно много. Один из таких шагов, очень важных и дорогих для меня, был связан с расширением пространства музея и превращением его в поистине доступный музей, где каждый человек, который приходит, чувствует себя долгожданным», — сказала она.

Доступным музей делают, в частности, инклюзивные программы и работа с детьми и молодежью. Например, появление Центра эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» ГМИИ им. А. С. Пушкина, в котором обучаются дети от пяти до 18 лет. Эту деятельность продолжило молодежное направление «Пушкинский.Youth».

В честь памятной даты в музее пройдет «Тотальная экскурсия». На протяжении всего дня в нем будут проводить бесплатные экскурсии от участников проекта и друзей музея. Например, директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов расскажет об искусстве Древнего Египта, сооснователь галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин проведет экскурсию «Троя и раскопки Генриха Шлимана», архитектор Юрий Григорян познакомит гостей с архитектурой Главного здания, а художник и искусствовед Дмитрий Гутов — с византийской иконописью.

Также к юбилею «Почта России» выпустила лимитированную коллекцию открыток с фотографией музея, сделанной мастером архитектурной съемки Михаилом Розановым. Открытку можно бесплатно взять на память или отправить в любую точку России. Работы этого фотографа, на которых изображены интерьеры и фасад музея, можно увидеть с 1 по 30 июня на уличной выставке на Гоголевском бульваре. 

Ранее ГМИИ имени Пушкина анонсировал выставочные планы на 2022 год. Зрители увидят знаковые работы Моне, Ренуара, Матисса и Пикассо. Подробнее здесь