Поиск

«ЛитРес» создал аудиогид к 130-летию Константина Паустовского

Его озвучили молодые актеры Анастасия Мощенко и Роман Михащук

Текст: Анастасия Дроздова

31 мая отмечается 130 лет со дня рождения одного из ключевых авторов XX века, четырежды претендента на Нобелевскую премию по литературе Константина Георгиевича Паустовского. В честь этой даты «ЛитРес» и Музей К. Г. Паустовского записали бесплатный аудиогид по знаковым для писателя местам столицы.

Участники прогулки не только увидят Москву глазами Паустовского и побывают в местах, сыгравших ключевую роль в жизни автора, но и узнают много нового о жизни и творчестве Константина Георгиевича, услышат отрывки из его произведений, воспоминания друзей и знакомых писателя. Аудиогид озвучили молодые актеры Анастасия Мощенко и Роман Михащук. Режиссером выступила Виктория Короткова.

Прогулка начнется у Московского зоопарка, в непосредственной близости от которого Константин Паустовский вместе с семьей жил в 1914 году. Следующая точка маршрута — пересечение Вспольного переулка и улицы Малой Никитской, где находилась церковь Святого Великомученика Георгия на Всполье, в которой писатель был крещен. Третьей остановкой станет Гранатный переулок: в 1892 году там во флигеле дома № 6 родился Константин Георгиевич.

Аудиогид «Москва Паустовского» можно бесплатно прослушать и скачать на сайте Litres.ru и в приложениях «ЛитРес» на iOS и Android с 31 мая.

Ранее «Литрес» запустил юбилейный сезон литературной премии «Электронная буква». В этом году победителей выберут Сергей Чонишвили, Александр Цыпкин и Денис Колесников. Подробнее здесь