Поиск

Галина Юзефович озвучила книгу «Пловцы» для «Букмейта»

Это лучший роман 2022 года по версии Publishers Weekly

Текст: Ольга Чеснокова

Литературный критик Галина Юзефович озвучила для «Букмейта» книгу Джули Оцуки «Пловцы».

Согласно аннотации, это «жгучая интимная история о матерях и дочерях, единении и отчужденности и свете в конце тоннеля». Сюжет разворачивается вокруг бассейна, куда ходят «люди разного возраста, пола и круга общения», и рассказывает о взаимоотношениях Элис и ее дочери.

«Пловцы» стал лучшим романом 2022 года по версии Publishers Weekly и одной из самых ожидаемых книг 2023 года в России, по мнению Натальи Ломыкиной (Forbes).

«Когда мои дети окончательно и бесповоротно выросли, я лишилась одного из самых любимых моих занятий — чтения вслух. Поэтому я бесконечно благодарна дорогим коллегам из "Букмейта" и издательства "Лайвбук". В "Пловцах" есть все, что я люблю. Прощание и прощение, утрата, память, любовь, отчуждение и его преодоление, отношения матери и дочери, повествование от первого лица множественного числа (была заворожена этим "мы" еще в "Девственницах-самоубийцах" Джеффри Евгенидиса), а еще очень, очень много света. Последнее особенно удивительно, учитывая, что вообще-то это книга о деменции», — поделилась Галина в телеграм-канале.

Критик добавила, что «в "Пловцах" много голосов (и они, конечно, пришли сюда из американской традиции — от Эмили Дикинсон до Джорджа Сондерса), а еще очень много японского лиризма (больше всего в прозе Оцуки от Сэй Сенагон и Нидзе). Это вообще иногда не столько роман, сколько стихи — точные, негромкие, одновременно душераздирающие и целительные».

Ранее на «Букмейте» появились первые книги из портфеля нового издательства «Дом историй», основанного бывшей командой аудиосервиса Storytel. Подробнее мы рассказывали здесь.