Поиск

«Букмейт» и «Кинопоиск» запускают фэнтези-вселенную «Иные»

В нее войдут книга, сериал и комикс

Текст: Анастасия Дроздова

«Кинопоиск» создает новую франшизу — вселенную «Иные». В «Букмейте» вышел одноименный фэнтези-роман писательницы Александры Яковлевой, лауреата премии «Электронная буква», написанный по сценарию Елены Войтович. На платформе книга доступна сразу в двух вариантах — в электронном и в аудиоверсии. Второй озвучила участница группы «АИГЕЛ» Айгель Гайсина

1 сентября на «Яндекс Музыке» и на других стримингах она же представит «Чудо» — оригинальный саундтрек к книге. К концу года электронный и аудиоформат пополнятся еще и печатной версией романа от «Черным-бело» — нового импринта издательства «Эксмо», специализирующегося на русскоязычном фэнтези. Попутно издательство Bubble выпустит одноименный комикс. 

В декабре «Кинопоиск» расширит вселенную «Иных» за счет сериала. Снимать историю по мотивам произведения взялась Александра Ремизова. Она выступила шоураннером проекта, который уже активно готовится к премьере. Срежиссировал его Владимир Ракша, а продюсером стал Дмитрий Нелидов. Главную героиню в этой версии сыграла Ирина Мартыненко, для которой сериал станет первой большой работой в кино. Вместе с ней на экране появятся Илья Маланин, Вольфганг Черни, Алексей Серебряков, Николай Фоменко, Евгения Симонова и другие актеры.

«Букмейт» и «Кинопоиск» запускают фэнтези-вселенную «Иные» (фото 1)

Оригинальный роман рассказывает о людях со сверхспособностями в альтернативном мире 1940-х годов. Главную героиню истории зовут Аня. У нее есть суперспособность, которую девушка пока не умеет контролировать: силой голоса она способна разрушить все вокруг. Аня живет в Ленинграде вместе со своим старшим братом Петей. Испугавшись, что он погибнет в аварии, девушка кричит и своим криком отбрасывает грузовик и трамвай. Вместо аварии происходит настоящая катастрофа: ранены пешеходы, разбита мостовая, повсюду кровь.

Ранее вышла книга по второму сезону сериала «Пищеблок». Аудиоверсию озвучил актер Дмитрий Ендальцев. Подробнее мы рассказывали здесь