Поиск

Группа СБПЧ выпустила клип на песню «Береги»

Ролик состоит из любительских кадров

Текст: Анастасия Дроздова

Группа СБПЧ представила клип на новую композицию «Береги». Видео смонтировано из любительских кадров. Все пленки сняты на 8-миллиметровую камеру неизвестными людьми в 1970-е годы в СССР. Записи нашел и оцифровал дизайнер Дмитрий Шалаев в рамках проекта «Ниоткуда» («Хранилище утерянных воспоминаний»).

Лидер СБПЧ Кирилл Иванов рассказал «Медузе» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.), что песня посвящена тому, что «всегда заканчивается и при этом всегда с тобой». Композиция рассказывает «о последнем лете детства, о маленьком шраме под лопаткой, о брошенных между делом словах, которые вспоминаешь до самой смерти».

Вокалистка СБПЧ Женя Борзых придумала припев и первый куплет. Это ее воспоминания о детстве в деревне, где она проводила все лето. Из этого и родилась песня.

Сейчас группа заканчивает новый альбом, который выйдет осенью. В него как раз и войдет «Береги». Это второй сингл с пластинки. Все песни были сочинены перед началом специальной операции. Дальше музыканты их только допридумывали, аранжировали и записывали.

Ранее СБПЧ представила клип на песню «Все равно» с одноименного альбома, вышедшего в конце августа. Видео сняла режиссер Таня Муиньо, работавшая с Карди Би, The Weeknd, Post Malone, Lil Nas X и Кэти Перри. Подробнее здесь