Поиск

На «Винзаводе» открылась выставка художника и архитектора Григория Масленникова

В произведениях автор ищет ответы на вопросы, посвященные русскости и самоидентификации

Текст: Анастасия Дроздова

В конце мая в «Цехе красного» на территории Центра современного искусства «Винзавод» в Москве открылась выставка художника, скульптора и архитектора Григория Масленникова, которая продлится до 9 июня. Мероприятие посетили Ирина Хакамада, Маша Кравцова, Милана Королева, Владимир Мухин, Ольга Лефферс, Наталья Белоногова и многие другие.

«The light of my life» («Свет моей жизни») — это эксперимент, который состоит из 12 уникальных работ автора. В них художник ищет ответы на собственные вопросы, посвященные русскости, самоидентификации, культурному коду, а также архитектуре.

«Открытие выставки именно сейчас неслучайно. Мы все ищем свет и точки опоры для того, чтобы жить, творить и создавать. В данном проекте я пытаюсь соединить важные для меня моменты: веру в себя и нахождение собственного "огня", который дает силы идти дальше и развиваться, напоминание о том, что я русский, через призму культуры наличников, и это повод гордиться своими корнями, своей историей и культурой», — говорит Григорий.

Напомним, 26 июня Эрмитаж откроет выставку «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина», где будут показаны более 150 произведений французских мастеров начала XX века из собрания предпринимателя и мецената. Подробнее здесь