Поиск

Эрмитаж покажет коллекцию мецената Сергея Щукина с полотнами Сезанна и Матисса

На выставке будут представлены более 150 произведений французских мастеров начала XX века

Текст: Анастасия Дроздова

26 июня Эрмитаж откроет выставку «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина», где будут показаны более 150 произведений французских мастеров начала XX века из собрания предпринимателя и мецената. Информация об этом появилась на официальном сайте музея.

«Уникальность выставки в Петербурге состоит в том, что именно в Эрмитаже хранятся важнейшие произведения Пабло Пикассо, Анри Матисса, которые не могут покидать музей по состоянию сохранности. Это позволит создать экспозицию, максимально близкую к оригинальной “щукинской”», — поделились представители музея.

Картины выставят в новом формате. Музей впервые покажет целиком «иконостас Гогена» — реконструированную композицию из картин художника в Доме Сергея Щукина, открытом для посещения в 1908 году как публичное музейное собрание. Каждому живописцу или явлению искусства в доме было отведено свое пространство — стену с работами Гогена называли «иконостасом».

Также Эрмитаж покажет полотна Винсента Ван Гога, Клода Моне, Альфреда Сислея, Камиля Писсарро, Огюста Ренуара и многих других. Экспозиция, посвященная коллекции Щукина, станет одной из финальных в серии выставок произведений отечественных коллекционеров, которые с 2016 года организовались при участии Эрмитажа, ГМИИ имени Пушкина и Fondation Louis Vuitton.

Ранее в Fondation Louis Vuitton прошла вторая выставка серии «Иконы современного искусства». Она была посвящена знаменитым коллекционерам братьям Михаилу и Ивану Морозовым. Подробнее здесь.