Поиск

Против Netflix подали иск о клевете из-за сериала «Изобретая Анну»

Это сделала журналистка Рэйчел Уильямс

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

Бывшая сотрудница журнала Vanity Fair Рэйчел Уильямс, которая стала прототипом одной из героинь сериала Netflix «Изобретая Анну», подала на стриминговый сервис в суд. Она обвиняет платформу в клевете. Об этом пишет Variety.

Уильямс утверждает, что была изображена в шоу неправдиво, как «неэтичная», «жадная», «снобистская» и «нелояльная». Ее адвокат добавил, что после выхода «Изобретая Анну» Рэйчел подверглась критике в социальных сетях. 

Уильямс дружила с Анной Сорокиной, которая выдавала себя за наследницу из Германии Анну Делви и чья история легла в основу шоу. Та украла у Уильямс около 62 000 долларов — попросила заплатить за совместный отдых, обещая вернуть после, и впоследствии не сделала этого. Журналистка написала об этом инциденте (и общении с Анной в общем) статью для Vanity Fair и книгу, которые частично легли в основу проекта Netflix.

Ранее Анна Сорокина выпустила свою первую коллекцию невзаимозаменяемых токенов под названием Reinventing Anna («Переизобретая Анну»). Вместе с NFT некоторые покупатели смогут получить подлинные рисунки Анны и эксклюзивные предметы.