Поиск

В Москве пройдет выставка работ Фриды Кало и Диего Риверы

В Москве пройдет выставка работ Фриды Кало и Диего Риверы

Экспозиция живописи и графики мексиканских художников откроется 21 декабря в «Манеже»

Текст: Софья Аулих

По сообщению ТАСС, в московском «Манеже» с 21 декабря можно будет увидеть более 90 живописных и графических работ мексиканских художников Фриды Кало и Диего Риверы из собрания Музея Долорес Ольмедо в Мехико и ГМИИ имени Пушкина, частных собраний Европы и Латинской Америки, а также коллекции внука Диего Риверы Хуана Коронеля Риверы. В экспозицию также войдут «русские рисунки» Риверы, которые он сделал во время приезда в СССР в 1956 году, и документы из российских государственных архивов, ранее нигде не публиковавшиеся.

«Ключевыми работами Фриды являются ее автопортреты, — отметили организаторы выставки. — Зрители увидят одну из самых известных работ Кало — "Сломанная колонна", своего рода манифест ее страданий и стойкости к ударам судьбы, художественный символ силы женщины; "Автопортрет с обезьянкой", все образы которого складываются в послание: Фрида снова не верит Диего, а силы ей дают ее прошлое и те, кто к ней привязан. Она стала первым в истории художником, который обратился к теме потери ребенка, — [в картине] "Больница Генри Форда", которая может показаться шокирующе интимной даже современному зрителю».

Гости экспозиции смогут посетить тематические лекции, кинопоказы, театральные постановки и перформансы. Выставка «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний» продлится до 22 февраля следующего года. Она проходит при поддержке музея Фаберже и фонда «Связь времен». 

О любимых косметических средствах Фриды Кало, которые до 4 ноября можно увидеть в лондонском Музее Виктории и Альберта, мы рассказывали здесь