Поиск

Парк Малевича и Третьяковская галерея подготовили вторую часть экспозиции под открытым небом

В пространстве представят работы современных художников

Текст: Ольга Чеснокова

В подмосковном парке Малевича при поддержке Третьяковской галереи и Министерства культуры и туризма Московской области открылась вторая часть выставки современных российских художников.

В экспозицию вошли пять объектов, созданных в разные годы Леонидом Тишковым, Аллой Урбан, Александром Константиновым, Романом Ермаковым и Игорем Шелковским. Вдохновленные идеями русского авангарда, современные художники переосмыслили наследие XX века в своих произведениях.

Цель проекта в парке Малевича — раскрыть связь места с Казимиром Малевичем через исследование и рефлексию его идей и философии русского авангарда. Вторая часть выставки расширила контекст, включая произведения нового поколения авторов. Проект объединяет серию объектов современной скульптуры и паблик-арта в пешеходной зоне парка.

Первая часть экспозиции была запущена осенью 2022 года: в парке выставили работы Франциско Инфанте-Араны, Вячеслава Колейчука, Леонида Тишкова, Аристарха Чернышева и Игоря Шелковского.

Напомним, центр современного искусства «Винзавод» открыл IV биеннале уличного искусства «Артмоссфера» — крупнейшее арт-событие в области уличного искусства и паблик-арта в России. Подробнее мы рассказывали здесь.