Поиск

Фонд Cosmoscow объявил победителей ежегодных программ

«Художником года» стал концептуальный автор Валерий Чтак

Текст: Анастасия Дроздова

В день открытия предаукционной выставки фонд Cosmoscow объявил победителей ежегодных программ. «Художником года» стал концептуальный автор Валерий Чтак. Теперь он получит возможность реализовать свой проект, который представят в рамках ярмарки Cosmoscow.

Главная цель программы «Художник года» — поддержка свободного творчества авторов. Ежегодно экспертный совет, для участия в котором приглашаются профессионалы из сферы искусства, предлагает кандидатуры самых ярких по их мнению художников. Решающий выбор делает Попечительский совет Фонда Cosmoscow. Экспертный состав 2022 года: Дмитрий Аксенов, Пьер Броше, Андрей Ерофеев, Андрей Малахов и Ольга Шишко.

В программе «Институция года» победили ЦК19 — центр культуры в Новосибирске. Они также получат финансирование на реализацию своего проекта на Cosmoscow.

«Музеем года» стал Государственный Эрмитаж. В рамках программы Cosmoscow подарят музею работы современных российских художников. А еще на ярмарке Государственный Эрмитаж вместе с Европейским Университетом в Санкт-Петербурге представят образовательный проект — Школу искусств и культурного наследия.

Напомним, в этом году Cosmoscow прошла с 18 по 20 сентября в Центральном Манеже. Свои стенды представили 80 галерей, 16 из которых — зарубежные участники. Подробнее здесь.